Football.ua предлагает вашему вниманию расклад перед предстоящим туром испанской Примеры.

Матч тура

Мальорка – Севилья

Севильцы в прекрасном стиле преодолели в прошлом туре сопротивление Вильярреала, что позволило приблизиться к заветному четвертому месту, сейчас занятому мадридским Атлетико. Отставание составляет пять очков, и, по правде говоря, перспективы просматриваются довольно туманно, но прекращать бороться пока что рано.

К тому же оппоненту в этом сезоне уже ничего не нужно. Островитяне сейчас играют в свое удовольствие и при этом умудряются показывать свои лучшие результаты. Если в первой половине чемпионата балеарцы отмечались редкостной миролюбивостью и склонностью к завершению своих матчей вничью, то теперь подопечные Мансано производят довольно устрашающее впечатление на всех, кому приходится отправляться играть в футбол к ним в логово.

Вот, к примеру, Реал в прошлом туре еле унес очко с островов. Там и перекладина была, и Касильяс традиционно выручил, и сами островитяне особой точностью не отмечались, но за Реал было страшно. Расслабились сильно Сливочные. Вряд ли Севилья отправится в путешествие на один из главных средиземных курортов с подобным настроением. Звездности у андалусийцев пока что маловато. С другой стороны, у них и неоткуда этой звездности взяться, ведь команда сейчас показывает довольно средние результаты. И островитянам на домашней арене вполне по силам одолеть соперника.

Воскресенье, Пальма, Оно Эстади, 18:00, судья: Айса Гамес

Ориентировочные составы:

Мальорка: Мойа, Эктор, Давид Наварро, Нунес, Фернандо Наварро, Басинас, Хонас, Варела, Борха Валеро, Аранго, Гуиса

Севилья: Палоп, Дани Алвеш, Прието, Москера, Креспо, Хесус Навас, Поульсен, Кейта, Капель, Кануте, Луиш Фабиано

Не сыграют: Скалони, Ибагаса, Рамис, Кастро, Дорадо, Молинеро – Драгутинович, Шевантон, Адриано, Хави Наварро, Мареска

Альмерия – Вильярреал

Левантийцы своей игрой против Севильи оставили довольно блеклое впечатление. По сути, совершенно безапелляционное поражение постигло Сумбарину в Андалусии, без всяких шансов на спасение. А удаление Капдевилы, наверное, лучшего левого защитника чемпионата, лишь подчеркнуло беспомощность всего коллектива Мануэля Пеллегрини. И как эта команда может бороться за чемпионство? А в нынешнем испанском сезоне может, да еще как.

У Альмерии свои задачи, и по большому счету, их подопечные Унаи Эмери уже выполнили. В середине таблице твердое место имеется, и, пожалуй, пора уже задумываться о следующем сезоне. Вряд ли нынешний наставник останется у руля команды и на следующий год, поэтому нужно будет либо готовить веские аргументы, дабы отбить клубы калибром покрупнее Альмерии от Унаи, либо уже сейчас подыскивать себе нового рулевого. Да и укрепление команде необходимо, иначе кризис второго сезона может поглотить выскочку.

Воскресенье, Альмерия, Медитерранео, 22:00, судья: Трниэнсо Альварес

Ориентировочные составы:

Альмерия: Диего Алвеш, Бруно, Карлос Гарсия, Акасиете, Мане, Фелипе Мело, Сориано, Ириней, Хуанма Ортис, Крусат, Негредо

Вильярреал: Диего Лопес, Хави Вента, Гонсало, Сиган, Хосеми, Маркош Сенна, Эгурен, Касорла, Пирес, Нихат, Росси

Не сыграют: Хуанито, Пулидо – Фуэнтес, Томассон, Бруно, Гилье Франко, Капдевила, Годин

Валенсия – Расинг

Можно ли еще хуже? На домашней арене Валенсия показывает самый худший результат среди всех команд Примеры. Даже Леванте, гордо восседающий на последнем месте, на домашней арене, при равенстве очков с Валенсией, имеет лучшую, нежели у именитых соседей, разницу мячей. А тут в гости едет команда, которой еще многое, что нужно.

Поражение от Депортиво было очень болезненно воспринято в Сантандере. Была упущена реальнейшая возможность держаться вровень с Атлетико и серьезно бороться за место в Лиге чемпионов. Но в любом случае, позиции Расинга сейчас выглядят довольно крепко. И если отбросить все авантюристские планы, можно спокойно доиграть сезон, определив в дальнейших целях спокойное отстаивание законно заслуженного по итогам сезона места в Кубке УЕФА.

Не сыграют: Мадуро – Сармиенто, Хорди, Гарай

Рекреативо – Барселона

Рекре, благодаря последней победе в Памплоне, наконец сумел покинуть зону вылета, оставив там Сарагосу. Однако на достигнутом успокаиваться ни в коем случае нельзя, потому как никто не знает, в какой момент Сарагоса может ожить. Уэльвцам необходимо самостоятельно заняться спасением и максимальным отдалением от последней тройки, сулящей крайне негативные перспективы.

У каталонцев диаметрально противоположные задачи. Время идет, туры играются, а отставания от Реала остается прежним. А ведь время сейчас идет отнюдь не на пользу Барселоны. Чем ближе конец чемпионата, тем дальше Блаугранас от чемпионства. А тут на каталонцев еще и повальные травмы посыпались. Потери Анри, Иньесты, Кркича – ключевых исполнителей последних матчей Барселоны вряд ли положительно скажется на рисунке игры. Правда, обещают поставить Месси сразу в основу. По сути, на данный момент можно с уверенностью сказать, что если, в конечном счете Реал таки упустит первую строчку – это будет нечто экстраординарным. Надеяться на то, что сливочные растеряют еще раз свою фору в 7 очков, конечно можно, но как говорится, вы сами все понимаете.

Не сыграют: Саинос, Рошу, Кальво, Кике Альварес – Иньеста, Роналдиньо, Деку, Олегер, Хоркера, Боян, Анри

Вальядолид – Атлетико

Матч этих же команд на Висенте Кальдероне в первом круге был образцом футбольной драмы. Мало того, что матрасники в том матче вырвали победу на девяностой минуте, они это сделали с помощью автогола Педро Лопеса. А общий счет матча тогда был 4:3 в пользу Атлетико. Рохибланкос в этом сезоне нас вообще  радуют изобилием голов. Это раньше мы помним, как Атлетико постоянно занимался игрой – "забить один мяч в ворота соперников, и все остальное время отбиваться вне зависимости от имени оппонента". Сейчас Матрасники выглядят куда более интересно, хотя бы для непредвзятых болельщиков. Вот теперь от каждого матча мадридцев ждешь чего-то из ряда вон выходящего.

Надеемся, что Вальядолид окажется достойным партнером в розыгрыше новой драмы и подыграет оппоненту на высоком уровне. Может быть даже и переиграет.

Не сыграют: Бютель, Беа, Альваро Рубио – Лео Франко, Мотта

Бетис – Леванте

Кажется, Бетис таки нашел свою игру. Волевые победы над грандами испанского футбола окрылили команду, и сейчас Бетис представляется весьма серьезным коллективом. Вот разве что тот эпизод с болельщиком-бутылкометателем еще долго будет волочиться за "бело-зеленой Андалусией" позорным хвостом. Такое только блестящей игрой можно стереть. И пока что у Бетиса это удается. Состав-то у команды классный. И Собис, и Эду, и Марк Гонсалес, наконец-то начавший напоминать себя, и Павоне – все игроки высокого уровня, которым бороться за выживание неподобающе.

Не сыграют: Эскрибано, Марк Гонсалес, Ривера, Бабич, Рикарду – Давид Кастедо, Рига, Куйович, Дескарга, Эттьен, Томмази

Хетафе – Сарагоса

Лично для автора это был шок. Думаю, вы понимаете, о каком матче идет речь. Как же можно было упустить из рук такой шанс. Шансище! Очень похоже на вылет Шахтера от Севильи. И аналогичные донецким чувства болельщиков Хетафе.

Ах, как бы это было красиво. Отправить зажравшихся сосисочников домой, несолоно хлебавши. А так получилось все, как в тысячах американских фильмов. Когда какие бы сюжетные пируэты перед тобой не вырисовывались, все равно концовка будет та же, как и в куче кинематографического мусора, просмотренного ранее. Очень не хотелось в это верить, но все получилось именно так. Сказка закончилась весьма печально для главного героя. Тут впору в депрессию, смешанную с запоем на недели впадать. Однако команды это не касается ни в коем случае.

Как бы это банально не звучало, но "жизнь продолжается" (с). И у команды Микаэля Ладрупа впереди еще финал Кубка и завершающая стадия чемпионата. Чтоб окончательно на сто процентов себя обезопасить от вылета, Хетафе нужно набрать еще очка три где-то. Матч с едва живой Сарагосой как раз может стать источником этих очков. Только вот смогут ли подопечные великого датчанина преодолеть разочарование после матча четверга? К примеру, очень похожий вылет из еврокубка настолько морально убил в прошлом сезоне Шахтер, что горняцкое чемпионство, казавшееся для всех уже свершившимся фактом, уплыло из Донецка. В то время, как команда сама, буквально, поплыла. Надеемся, что сия же участь не постигнет Хетафе.

А про Сарагосу и говорить не будем. Когда играть начнут, как должно, тогда и вспомним о них.

Не сыграют:  Ката Диас, Пабло Эрнандес, Марио, Уче, Контра – Серхио Фернандес, Хенерелло, Картеро, Карлос Диого

Эспаньол – Осасуна

Вот это тот Эспаньол, который мы помним. Тот самый, который год от года боролся за выживание и наверх даже не поглядывал. Хваленый Рауль Тамудо забивал, не менее хваленый Иван Де ла Пенья отдавал, Камени выручал и лажал, в общем, все шло своим чередом, а команда болталась себе рядом с последней тройкой, год за годом минуя вылет. Лишь в последние годы ситуация более менее улучшилась. За выживание Эспаньол уже не борется, даже чего сверху пытается ухватить, один только первый круг нынешнего чемпионата дорогого стоит.

Но сейчас мы наблюдаем тот Эспаньол, который долгие время знали, и который помним. Хорошо, что не вылетит уже точно. А в следующем сезоне, посмотрим. Конечно, можно усмотреть в турнирной таблице, что каталонцы борются за место в Кубке УЕФА. Некоторые коллеги даже считают, что борьба сия завершится успешно. Что ж, увидим очень скоро.

Осасуне проблемы каталонцев как-то параллельны. У них своя жизнь и своя реальность, которая состоит в том, что хорошо бы набрать еще несколько очков, дабы спокойно провести концовку чемпионата. По игре наваррцы вылета никак не заслуживают, да и по составу то же. Есть в Примере команды и послабее.

Не сыграют: Де ла Пенья, Лакрус, Мойсес Уртадо, Сабалета – Дельпорт, Маргера

Депортиво – Атлетик

Депор пока что выдает впечатляющий спурт, разнося всех налево и направо. Аж невольно мечтами задаться можно, как здорово играли галисийцы в начале тысячелетия. Самой стабильной командой Испании были, пять лет не занимая места ниже четвертого. Но это лишь мечты, повязанные на ностальгии. Сегодня реальность у Депора другая. Не тот состав сейчас в распоряжении у Лотины, чтоб творить великие дела. Поэтому можно спокойно доигрывать сезон, думая, чем будут заниматься в следующем.

Последнее касается и Атлетика, хотя в куда меньшей степени. Баски-то знают, чем будут заниматься в следующем сезоне. Тем же, чем занимаются всю свою историю, а именно рекламировать и прославлять все баскское, выставляя это, в качестве антипода общей европейской действительности. Коренных перемен в политике клуба не намечается, да и не нужны они вовсе.

Не сыграют: Вильгельмссон, Гуардадо, Бодипо – Обраис, Дель Орно, Горка Ираисос, Мурильо, Луис Прието

Реал – Мурсия

Ну чего ждать от этого матча? Вынос тела намечается, не иначе. При двух последних домашних победах Мурсия не производит впечатления чего-то серьезного. Депортиво на родном Риасоре возил гостей, как хотел. Что ж тогда с Мурсилками сделает Реал!?

Не сыграют: Метцельдер, Нистельрой, Серхио Рамос – Регейро, Пабло Гарсия, Курро Торрес, Гальядро, Иван Алонсо, Альваро Мехия

Михаил Петренко, специально для Football.ua