Матч тура. Валенсия – Севилья

Несмотря на все результаты показываемые Валенсией в последнее время, команда до сих пор считается сильной и на многое способной. Это и не удивительно, ведь состав у валенсийцев прежний и вполне боеспособный для решения самых высоких задач. Поэтому и отношение к команде подобающее.

И Севилья, и Валенсия с самого начала сезона демонстрируют крайне нестабильные результаты, но вот ведь парадокс. Валенсию с самого начала все ругают, а Севилью наоборот хвалят. Возможно, данный эффект проистёк благодаря новизне и непривычности созерцания севильцев на высших местах Испанского футбола. Хотя главное, наверное, состоит в другом. Севилья, в отличие от соперника в отчётном туре, показывала свою игру. А игра у них всё так же мощна и грозна, как и раньше, просто с результатами что-то не задалось.

У Валенсии же все наоборот. Игры нет никакой. Ни при Флоресе её не наблюдалось несколько лет, ни при Оскаре Фернандесе, ни при Рональде Кумане. Вот, откровенно говоря, глядя чистым незамутненным взглядом на игру, демонстрируемую сегодняшней Валенсией, никак не догадаться, что команда пережила столько изменений на тренерском мостике. В Валенсии ничего не изменилось и перспектив для каких-либо перемен пока что не просматривается. По крайней мере, при этом наставнике.

В субботу вечером эти два коллектива сойдутся в очном противостоянии на Месталье. Матч в первом круге в Андалусии завершился полным разгромом гостей. Свершится ли реванш в отчётном туре, узнаем лишь в субботу вечером.

Суббота, Валенсия, «Месталья», 23:00, судья: Ундиано Мальенко

Ориентировочные составы:

Валенсия: Хильдебранд, Мигель, Альбиоль, Эльгера, Моретти, Бараха, Марчена, Арисменди, Силва, Мата, Вилья

Севилья: Палоп, Дани Алвеш, Москера, Эскюде, Адриано, Хесус Навас, Поульсен, Кейта, Капель, Кануте, Луиш Фабиано

Не сыграют: Банега, Висенте – Де Муль, Хави Наварро, Драгутинович, Шевантон, Ренато

Депортиво – Реал

В строй мадридцев окончательно возвращается Уэсли Снейдер. Тот футболист, на которого в начале сезона реалисты нарадоваться не могли. Хотя тогда и вся команда в целом выступала сильно, но голландца и его стандарты выделяли всегда. Однако это лишь одна радостная новость, в то время, как с отрицательной стороны необходимо отметить, что в Ла-Корунье будут отсутствовать два, несомненно, основных игрока команды. Главный бомбардир команды Рууд ванн Нистельрой и харизматичный правый защитник Серхио Рамос. И тот, и другой не раз выручали королевский клуб в трудных ситуациях, однако сейчас предстоит сражаться без них.

А сражаться придётся. Потому как, невзирая на форму Депора, в Ла-Корунье Реалу сладко не бывает. Последняя победа Реала на Риасоре датирована 1991 годом. То был первый сезон для Депора в Примере после долгого отсутствия, и видимо тогда, в 8 туре галисийцы ещё невнимательно присмотрелись к своей будущей жертве. С тех пор на Риасоре было зафиксировано 5 ничьих и 10 побед хозяев. Общий счёт забитых и пропущенных составляет 34-10 в пользу галисийцев.

В этом сезоне Депор смотрится ещё слабее, чем раньше, однако в последних матчах что-то у галисийцев получаться-таки начало, поэтому и ничью не стоит считать таким уж сенсационным результатом.

Суббота, Ла-Корунья, «Риасор», 21:00, судья: Туриенцо Альварес

Ориентировочные составы:

Депор: Ават, Мануэль Пабло, Лопо, Пабло Амо, КОлочиини, Филипе Луис, Вильгельмссон,
Серхио, Де Гузман, Лафита, Хиско

Реал: Касильяс, Мигель Торрес, Пепе, Каннаваро, Хейнце, Диарра, Снейдер, Баптишта, Гути, Робиньо, Рауль

Не сыграют: Кристиан Идальго – Роббен, ванн Нистельрой, Метцельдер, Серхио Рамос

Вильярреал – Сарагоса

Первый тест Маноло Вильянова прошёл. Дело за вторым. Это не первый случай, когда какой-то команде сразу вслед за Атлетико идёт противостояние с Вильярреалом. Совсем недавно подобный тест проходили Барселона и Осасуна. И если каталонцы проиграли и тем, и тем, то обыграв мадридцев у себя дома, памплонцы сумели отстоять нулевую ничью и с другими борцами за место в четвёрке. И кто после этого сможет доказать, что Осасуна хуже Барселоны? ?

Но в любом случае, от своих конкурентов Вильярреал как раз отличается тем, что выступает более стабильно и берёт своё там, где положено. А учитывая эффект нового тренера, который обычно испаряется ко второй игре, победе левантийцев кто-то удивится едва ли.

Воскресенье, Вильярреал, «Эл Мадригал», 18:00, судья: Альварес Искердо

Ориентировочные составы:

Вильярреал: Диего Лопес, Хави Вента, Гонсало, Годин, Капдевила, Маркуш Сенна, Эгурен, Касорла, Пирес, Нихат, Гилье Франко

Сарагоса: Сесар, Диого, Айала, Павон, Паредес, Габи, Матузалем, Серхио Гарсия, Люксен, Оскар, Диего Милито

Не сыграют: Фуэнтес, Кани – Аймар, Картеро, Серхио Фернандес

Атлетико – Леванте

Леванте во главе с Ригой сопротивляется упорно. Пусть понятно, что второму клубу Валенсии не спасись, но на милость победителю они не сдадутся и сделают всё, чтоб подгадить жизнь всем соперникам, с кем предстоит встретиться. Учитывая характер Атлетико, невыигрыш у Леванте вполне вероятен, однако с каждым подобным результатом кресло под Хавьером Агирре качается всё сильнее.

Уже сейчас многие уверенно заявляют, что летом мексиканцу предстоит искать новое место работы. Уж слишком нестабильно выступает мадридский клуб, но стоит ли быть столь категоричным уже сейчас? Ведь шансы на историческое попадание матрасников в Лигу чемпионов сейчас велики, как никогда. Всё, что нужно Атлетико – лишь удержать то, что уже и так находится в их руках.

Не сыграют: Лео Франко, Мотта, Зе Каштру, Сейтаридис – Робусте, Берсон, Эттьен, Томмази

Вальядолид – Осасуна

Нынче для Вальядолида настали не совсем радужные времена. За последние семь матчей команда одержала лишь одну победу. И в частности очень тяжело кастило-леонцам даются забитые голы. Если на Хосебу Льоренте не снисходит озарение, то Вальядолид уходит с поля без забитого мяча. А вот Осасуна наоборот выступает в последнее время довольно неплохо. Пускай в гостях памплонцам категорически не везёт, но игра, которую демонстрирует молодой коллектив Сиганды, довольно симпатична и не может оставить равнодушным.

Не сыграют: Бутель, Хавьер Бараха, Коме – Маргера, Мигель Фланьо, Дельпорт, Некунам

Альмерия – Барселона

Как будто отрыв каталонцев от Реала и не сокращался. Было девять очков, стало восемь. А лидер и ключевая фигура Барселоны опять травмирован. Прямо, как напасть какая-то, только появились шансы на чемпионство, тут же судьба, словно обухом по голове, подкинула каталонцам Атлетико и травму Месси. Теперь перспективы каталонцев вновь просматриваются еле-еле и то лишь отъявленным «кулес» и прочими ненавистниками Реала. Растерять восьмиочковый отрыв Реал с Шустером, конечно может, но для этого нужно очень постараться.

И ведь это лишь один аспект дела. Второй заключается в том, что Барса должна брать максимум очков, а наблюдая игру команды в матчах с Атлетико и Вильярреалом, расчёты на подобное попахивают откровенным авантюризмом.

Не сыграют: Акасиете – Месси, Эскуерро, Олегер, Хоркера

Хетафе – Расинг

Хетафе в чемпионате нынче не нужно ничего. Всё главное для подмадридцев сейчас сконцентрировано в Кубках. В одном из них можно добиться славы и прочих почестей, а в другом пролонгировать отношения с первым ещё на сезон. В чемпионате единственной задачей остаётся не вылететь. Чтоб не справиться с этой задачей пристоличникам, наверное, придётся просто сняться с турнира и позволить засчитать себе во всех оставшихся матчах технические поражения. Возможность вылета Хетафе при других обстоятельствах крайне мала.

А вот Расинг из кубка Короля уже вылетел. Как раз от Хетафе, то есть мотив для реванша уже есть. Но как же сладка будет месть с учётом намечающейся борьбы за место в Лиге чемпионов! Ведь Расинг, благодаря победе над Бетисом в прошлом туре, сравнялся по очкам с мадридским Атлетико и проигрывает мадридцам вожделенную четвертую строчку лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Все мы знаем, как Атлетико склонно к нестабильности, и не воспользоваться подобным шансом для Расинга было б крайне глупо.

Правда вот разговоры о том, что уже решен вопрос о будущем для нынешнего тренера кантабрийцев Марселино в Севилье, вряд ли улучшит атмосферу в команде. Но ведь на то они и разговоры, чтоб не обращать на них внимания. Уж в нашей с вами стране мы к подобному привыкли.

Не сыграют: Уче, Альберто Лейва, Соуса – Хорди Фельпето

Эспаньол – Мальорка

Чего ждать от Эспаньола? У кризисной Валенсии выиграли, однако Реалу, хоть и в борьбе, но проиграли. Тамудо потихоньку набирает форму, и в каждом матче должен прибавлять. Поединок с Мальоркой для капитана каталонцев станет лишь вторым после возвращения к игровому процессу. Простой около двух месяцев не может не сказаться на физических кондициях, поэтому процесс полного восстановления игровых кондиций может занять немалое время. Вот и весь Эспаньол в целом сейчас – сплошная тайна.
Такая же тайна и Мальорка. Как можно выигрывать матч, которому все предрекали ничейный исход со счётом 7:1, при этом упустив ещё тучу возможностей. Островитяне живут какой-то своей жизнью. Или может курортный сезон уже начался.

Не сыграют: Де ла Пенья, Руфете, Моха, Клементе Родригес, Лакрус – Вебо, Молинеро, Дорадо

Бетис – Атлетик

Две самые непредсказуемые команды чемпионата. Команды, по сути, очень похожие по показываемым результатам. Никакой последовательности в демонстрируемых командами успехах не прослеживается. Предположить, как окончится это противостояние невозможно.
Конечно, классически предпочтение отдаёшь хозяевам, но нужно помнить, что логика на этих командах отдохнула. И то, что можно спокойно наложить на другие футбольные коллективы, данные персонажи могут брезгливо оттолкнуть и сделать всё по-своему.

Не сыграют: Доблас, Ривас – Дель Орно, Ираисос, Мурильо, Тико, Луис Прието

Рекреативо – Мурсия

Рекре должен реабилитироваться перед родными болельщиками за островной погром прошлого тура. А вот Хавьер Клементе, кажется, в очередной раз очень «удачно» зашёл. Пока что всё идёт к тому, что несостоявшийся тренер сборной Ирана станет автором вылета довольно неплохого по составу коллектива в Сегунду, тем самым поставив очередное пятно на свою и так более, чем сомнительную репутацию.

Не сыграют: Кальво, Рошу, Маркитуш – Пиньоль, Куадрадо

Михаил Петренко, специально для football.ua