Матчи тура

МЮ - Ливерпуль

После позорного поражения от Барнсли Красные выиграли все семь матчей: пять в Премьер-лиге и два в Лиге чемпионов. В принципе, следящие за работой Рафаэля Бенитеса на протяжении длительного времени не особо удивились, его команды всегда в конце февраля - начале марта набирают обороты. Если в Лиге чемпионов этого хватает для победы, то в чемпионате зачастую столь огромный провал образовывается, что рассчитывать на самые высокие места нельзя.

Вот и сейчас пять побед кряду не стали поводом для вмешательства Красных в борьбу за чемпионство, а только позволили закрепиться на четвертой позиции. Да, теоретические шансы обойти МЮ, Арсенал и Челси остаются, но на бумаге оно всегда просто.

Благодаря успешной игре в среду, МЮ вышел на чистое первое место в таблице и даже имеет "хоть и не очень большой, но все же отрыв" от преследователей. По крайней мере, она оставляет право на одну ошибку, что в этот отрезок сезона имеет громадное значение.

Многие называют этот матч противостоянием двух самых ярких игроков нынешнего сезона в Премьер-лиге Криштиану Роналду и Фернандо Торреса. Оба сейчас находятся в превосходной форме и зачастую становятся авторами победных голов в составе своей команды. Например, испанец в шести последних матчах отметился девять раз. Роналду, в свою очередь, забил четыре последних гола МЮ. А это ни много, ни мало шесть очков и выход в 1/4 финала Лиги чемпионов. Естественно, есть в этом успехе лепта партнеров, но расскажите это через десять лет.

По большому счету, статистика исторических встреч команда не имеет никакого отношения к действительности. Но только не в случае МЮ и Ливерпуля. Еще ни разу Рафаэлю Бенитесу не удавалось переиграть Алекса Фергюсона. Более того, если бы не автогол Джона О'Ши в сентябре 2004 года, то и забитых мячей у Ливерпуля бы не было. Тут не нужно обладать паранормальными логическими умениями, чтобы понять - не умеет испанец играть против Сэра.

Наверное, лучшей возможности изменить подобную тенденцию, чем сейчас у Бенитеса не было. И возможно уже не будет.

Воскресенье, Манчестер, стадион Олд Траффорд, арбитр Стив Беннетт

МЮ (ориентировочный состав): ван дер Сар - Браун, Пике, Видич, Эвра - Роналду, Харгривз, Андерсон, Скоулз, Гиггз - Руни

Ливерпуль (ориентировочный состав): Рейна - Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Риизе - Маскерано, Лейва, Джеррард - Куйт, Фернандо Торрес, Бабель

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Фердинанд, Сильвестр, Невилл - Аггер

Прогноз football.ua: 1:0

Челси - Арсенал

Не могу не процитировать Алексея Иванова: "Аврам Грант проиграл всем сильным тренерам, в остальных матчах Челси брал свое за счет превосходства игроков в классе, а потому предсказать что-то хорошее команде Гранта в матче с Арсеналом, пусть и в матче на своем поле, не возьмусь. Тем более что для Арсенала - этот соперник один из принципиальных, а в чемпионате Венгер еще будет кувыркаться".

Израильтянин уже неоднократно доказывал свой непрофессионализм. Помимо замен, которые он делает непонятно с довольно странными намерениями, хотелось бы вспомнить ротацию состава. Естественно, с таким количеством игроков совладать трудно, но его решения оставить того или иного игрока вне состава порой выглядят действительно смешно. Вспомнить хотя бы Лэмпарда на скамейке запасных в Пирее после великолепного матча Фрэнка в Кубке Англии. Устал? Ну-ну...

А как же с ним дважды расправлялся Хуанде Рамос. Если каждая замена испанца меняла игру в лучшую сторону для команды, то новые игроки от Гранта только помогали Шпорам. А ведь умение сделать правильную замену раскрывает истинную суть тренера, а именно умение на несколько ходов вперед просчитать действия.

Если бы эти команды играли во времена Моуриньо, то накал страстей зашкаливал бы. Перед каждым сражением португальца с Венгером можно было не только на поле следить, но и до, и после матча. Один бросал свои самоуверенные циничные фразы, а другой отвечал не менее умными, зато более изысканными выражениями. Да, сейчас эта игра не превратилась на рядовое событие, но не вызывает такого ажиотажа, как прежде.

Опять-таки очень трудно предполагать стартовый состав Челси. Вроде бы по идее должны вернуться в основу Микель, Баллак и Анелька, но всем им нет места в составе. Потеряли место в составе Алекс и пропавший невесть куда Малуда.

У Канониров есть определенные кадровые трудности. Хотя с возвращением Туре и ван Перси они не так заметны. Хотя голландец по-прежнему не готов играть полный матч на всю мощность.

Воскресенье, Лондон, стадион Стамфорд Бридж, арбитр Марк Клаттенбург

Челси (ориентировочный состав): Чех - Беллетти, Рикарду Карвальо, Терри, Эшли Коул - Микель, Эссьен, Лэмпард - Райт-Филлипс, Дрогба, Джо Коул

Арсенал (ориентировочный состав): Алмуния - Санья, Туре, Галлас, Клиши - Эбуе, Фламини, Фабрегас, Глеб - Адебайор, Уолкотт

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Росицки, Диаби, Эдуардо (все - Арсенал)

Прогноз football.ua: 1:1

Интрига тура

Последний раз в рамках Премьер-лиги Ньюкасл побеждал 15 декабря прошлого года в выездном поединке против... Фулхэма. Тогда считалось, что обе команды находятся в кризисе. Одни только поменяли тренера, другие собирались это сделать со дня на день, но сейчас неудачи достигли катастрофических масштабов. Да, что там говорить - один из ключевых матчей в борьбе за выживание.

НС: Гивен, Милнер, Эмре, Карр - Литманен

Не забудьте вспомнить

Первый матч Уигана и Блэкберна в нынешнем чемпионате завершился громкой победой хозяев 5:3. Тогда хет-триками отметились Маркус Бент и Роке Санта Крус. Пришел ли час расплаты?

К слову, дебютант Бродяг Йохан Фогель еще не готов играть.

НС: Эмертон, Нельсен, Фогель - Кумас, Сибьерски, Хески

Цифры тура

20.03.2004 Челси последний раз проигрывал дома в Премьер-лиге.

20.09.2004 Ливерпуль в последний раз забивал МЮ.

Астон Вилла - Сандерленд

Мечтающие о еврокубках Вилланы теперь могут только на Кубок Интертото рассчитывать. Но для это нельзя терять очки с той регулярностью, которую себе позволяют футболисты Мартина О'Нила.

НС: Мелльберг - Этуху

Болтон - Ман Сити

У Болтона очень неприятный календарь концовки чемпионата. На ближайшие несколько туров именно этот матч видится наиболее благопритяным для набирания очков.

Возвращаются в состав Нолан и Кахилл. Естественно, не будет Юсси Яаскалайнена. У Сити снова в деле Мартин Петров, отсидевший дисквалификацию.

НС: Маккан, Яаскалайнен - Хаманн

Эвертон - Вест Хэм

В последнее время Эвертон имеет привычку обижать Молотобойцев. К тому же, команда Алана Кербишли сейчас далека от идеала. Чего только недавняя серия из трех поражений 0:4 стоит.

НС: Джонсон - Апсон, Беллами, Дайер, Бойер, Фобер

Миддлсбро - Дерби

Любой соперник в матче с Дерби считается фаворитом. Боро не исключение, ведь почти шаровые три очка лишними не бывают.

НС: Мидо, Рошембак, Тейлор - Стаббс, Пирсон

Рэдинг - Бирмингем

Возвращение Мартина Тейлора после дисквалификации. Впрочем, Алекс Маклиш доволен парой Риджвелл - Жаиди, поэтому, скорее всего, оно будет сугубо формальным.

Страшно важный матч в сражении за место в Премьер-лиге. И если проигравший не потеряет почти ничего, то выигравший приобретет небольшое успокоение.

НС: Мерти, Гуннарссон, Литтл (все - Рэдинг)

Тоттенхэм - Портсмут

Шпоры все турнирные задачи на этот сезон сняли и теперь могут играть в свое удовольствие. Учитывая настроение Тоттенхэма в нынешнем сезоне, то удовольствие этот может получиться для поклонников двух команд.

У Помпеи серьезные кадровые трудности, которые решить будет очень трудно. И Дефо, и Мунтари, и Диоп, и Кэмпбелл с первого взгляда выглядят незаменимыми. Но как оно выйдет на деле...

НС: Ассу-Экото, Бейл - Дефо, Кэмпбелл, Праймус, Мунтари, Диоп

Игорь Бойко, football.ua