Матч тура

Рубрика Говорят цифры: последнюю победу в Премьер-лиге Ньюкасл праздновал 15 декабря на Крейвен Коттедж, Кевин Киган возглавляет команду уже два месяца, но кроме двух ничьих никакого позитива команда не добилась, четыре последних матча Сороки проиграли (три из них с крупным счетом).

Такие результаты любого болельщика команды вгонят в дикую депрессию. Но поклонникам Ньюкасла не привыкать: уже не первый год их команда выступает, мягко говоря, ниже их ожиданий. Сейчас вовсе может быть окончательный провал. О еврокубках и призах думать нечего, ведь до зоны вылета осталось всего три очка.

Кевин Киган ожидает от своей команды только победы. Правда, он уже не говорит о способах добычи этих очков, а просто вспоминает о характере футболистов и желании прервать неутешительную серию.

"Если мы начинаем думать о поражении заранее, и боятся соперника, то не сможем выиграть точно", - говорит Ники Батт. Опытный футболист не склонен искать оправданий игре своей команды.

"Мы не действуем командно, потому более-менее нормальная команда пользуется этими прорехами".

"Мы полностью заслужили всю критику, которую мы получаем и мы готовы принять это. Главное, выйти из этого кризиса", - говорит Алан Смит.

У Сорок очень большие проблемы с составом. Не сыграет основной голкипер Шей Гивен. Также проблемы может вызвать отсутствие Эмре, Карра и, особенно, Милнера.

Самое интересное, что у Бирмингема ситуация схожая. Не так давно Синие сами прервали серию без побед и сумели выбраться из зоны вылета. В случае победы в понедельник они могут сбросить туда Ньюкасл.

Понедельник, Бирмингем, стадион Сент-Эндрюс, арбитр Ховард Уэбб

Бирмингем (ориентировочный состав): Майк Тейлор - Кели, Жаиди, Риджвелл, Мерфи - Ларссон, Джонсон, Муамба, Макшеффри - Макфадден, Форселл

Ньюкасл (ориентировочный состав): Харпер - Бейе, Касапа, Тейлор, Хосе Энрике - Джереми, Батт, Файе, Дафф - Оуэн, Смит

Дисквалифицированные: Мартин Тейлор (Бирмингем)

Травмированные: Капо - Милнер, Гивен, Эмре, Карр

Прогноз football.ua: 2:0

Интрига тура

Три игры кряду Вест Хэм умудрился проиграть со счетом 0:4. Да, соперники были серьезные и мотивированные (Челси, Ливерпуль и Тоттенхэм), но все же поклонники Молотобойцев с ужасом ожидают предстоящего поединка. Правда, любые невзгоды команде не страшны, поскольку внизу и вверху особых надежд нет.

НС: Апсон, Боа Морте, Фобер, Гэббидон, Этерингтон, Бойер, Беллами, Дайер - Данн, Нельсен

Не забудьте вспомнить

В начале декабря Миддлсбро неожиданно по всем параметрам раскатал лидера чемпионата на Риверсайде. Счет 2:1 - явно не отображает преимущество Боро в том поединке. Как-то будет сейчас?

НС: Тейлор - Уолкотт, Туре, ван Перси, Росицки, Диаби

Цифры тура

Сандерленд 6 матчей подряд проигрывает Челси.

17.09.2007 - датирована последняя победа Дерби в Премьер-лиги.

Семь последних матчей подряд Фулхэм выиграл у Эвертона на своем поле.

Дерби - МЮ

В составе Красных дьяволов место в воротах займет Бен Фостер. Он пропустил девять месяцев из-за травмы, и даже не играл в составе резервного состава с того времени. Впрочем, вряд ли это сильно поможет Дерби.

НС: Стаббс, Мирс, Миллз, Барнс, Пирсон - ван дер Сар, Сильвестр, Кущак

Ливерпуль - Рэдинг

Следует ожидать возвращения Андрея Воронина, который просидел в запасе на Сан Сиро. В декабре, напомним, Рэдинг легко разобрался с Красными у себя на поле. После этого начались критические отношения между Рафаэлем Бенитесом и руководством клуба.

НС: Мерти, Гуннарссон, Фаэ - Финнэн, Аггер

Портсмут - Астон Вилла

Матч за перспективу. Мартин О'Нил страстно желает попасть в еврокубки, а то и вовсе за Лигу чемпионов зацепиться. Для этого нужно побеждать. У Помпеи же другие заботы - Кубок Англии - там можно выиграть и трофей, и путевку в еврокубки добыть.

НС: Памаро - Гарднер, Агбонлахор

Сандерленд - Челси

Команды разных весовых категорий. В среду Синие отдыхали против Дерби, некоторые игроки получили отдых и вышли только в конце поединка (Эссьен, Дрогба). Вероятен выход в Сандерленде Андрея Шевченко, хотя бы на замену.

НС: Этуху, Стоукс - Чех

Фулхэм - Эвертон

На неделе Ириски провели очень трудный матч против Фиоретины, который забрал много физических и моральных сил. Учитывая статистику встреч (см. выше) - все может окончиться для команды Дэвида Мойеса печально.

НС: Литманен, Смертин - Кахилл, Воган, Нуну Валенте, Осман, Мануэл Фернандеш

Манчестер Сити - Тоттенхэм

Такими темпами Сити не только могут места в Лиге чемпионов лишиться, но и вовсе из еврокубковой зоны вылететь. А Шпоры, между прочим, только в среду рубились 120 минут+пенальти с ПСВ.

НС: Болл, Ричардс, Петров - Кабул, Рикарду Роча

Уиган - Болтон

Гари Мегсон говорил, что Кубок УЕФА ему не нужен, поскольку в воскресенье матч жизни против Уигана. Действительно матч очень важный и во многом может предопределить судьбу Скакунов. Впереди очень трудный календарь.

НС: Райан Тейлор (Уиган)

Игорь Бойко, football.ua