Вашему вниманию превью 28-го тура Серии А.

Матчи тура.

Рома - Милан

Какие команды, и какая интрига! Обеим сторонам нужна только победа - Роме, дабы не отпустить еще дальше Интер, ну а Милану, чтобы продолжить гонку за Скуадрой Виолой за 4-е место. Надеяться на промахи конкурентов, понятное дело, никто не будет - все нужно решать на поле.

У Милана точно возвращается в основу Гаттузо, и, вполне вероятно, Неста с Зеедорфом. Их появления тифозерия Россонери ждет, как манны небесной, ведь то, что команда демонстрировала в последних матчах, футболом назвать язык не поворачивается. Особенно не радовала полузащита - Дженнаро и Кларенс будут очень кстати.

Еще и Анчелотти наобещал, что с Ромой зрители увидят "новый Милан - лучше готовый технически и физически". За счет чего Карлетто намерен преобразить команду, не совсем ясно, но верить хочется - потому что "старый" Милан Роме не соперник. Столичная команда уверенно выбила из розыгрыша Лиги Чемпионов Реал и, по словам того же Гаттузо, сейчас является сильнейшей командой в Италии.

Статистика на стороне Россонери - 26 побед против 21-й, но поединок из разряда таких, когда на цифры внимания не обращают. Даже то, что своей победой Милан практически отдаст врагам из Интера чемпионство, не должно волновать поклонников команды - слишком уж они заждались доказательства силы и характера любимого клуба.

Суббота, Рим, Стадио Олимпико, 21:30

Рома (ориентировочный состав): Дони, Пануччи, Феррари, Жуан, Тонетто, Де Росси, Аквилани, Таддеи, Перротта, Мансини, Тотти

Милан (ориентировочный состав): Калач, Бонера, Неста, Каладзе, Мальдини, Гаттузо, Пирло, Амброзини, Кака, Зеедорф, Пато

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Кассетти - Дида, Роналдо, Кафу, Сержиньо, Индзаги

Прогноз football.ua: 1:1

Ювентус - Наполи

Матч Ромы и Милана, конечно, вне конкуренции, но встреча Ювентуса с Наполи тоже очень даже ничего. Ведь в первом круге неаполитанцы обыграли Старую Синьору, поразив ворота Буффона трижды! Хорошо тогда смотрелось Наполи - 4 Роме, трешка Юве... Правда, два гола команде Раньери Домицци провел с пенальти, и по этому поводу, конечно же, разразился немалый скандал, но, как говорится, подробности забываются, а результат остается.

Раньери, уверен, что его Юве сможет обыграть Наполи, даже несмотря на очередные изменения в составе - не смогут выйти на поле Зебина, Каморанези, Легротталье, зато вернется Молинаро. Так что, герою матча с Дженоа Зденеку Грыгере придется вернуться на правый фланг обороны.

Ну а у Рехи кроме отсутствия дисквалифицированных основных полузащитников Маннини и Блази есть еще одна головная боль - не сыграет против своего бывшего клуба Марсело Салайета, потому как умудрился вылететь до конца сезона. А Калайо или Соса, которые заменят его в стартовом составе, - это совсем не то.

Да и играет Наполи в Турине традиционно слабенько - всего 6 побед в 61-м матче, а последний выезд Партенопеи в Пьемонт закончился поражением 0:3. Было дело в далеком 2000-м.

Воскресенье, Турин, Стадио Олимпико, 21:30

Ювентус (ориентировочный состав): Буффон, Грыгера, Стендардо, Кьеллини, Молинаро, Салихамиджич, Сиссоко, Ночерино, Недвед, Трезеге, Дель Пьеро

Наполи (ориентировочный состав):  Джанелло, Сантакроче, П. Каннаваро, Домицци, Гариш, Больячино, Гаргано, Хамшик, Савини, Калайо, Лавесси

Дисквалифицированные: Зебина, Каморанези, Легротталье - Маннини, Блази

Травмированные: Андраде, Маркьонни, К. Дзанетти - Купи, Йеццо, Салайета

Прогноз football.ua: 2:1

Цифры тура

Палермо никогда не обыгрывало Интер на Джузеппе Меацца, 6 матчей завершив вничью и 14 проиграв.

Интрига тура

Интер - Палермо

Еврокубки для Интера остались позади - теперь главное не растерять не такое уж и большое преимущество над идущей второй Ромой. Душевные терзания Роберто Манчини тоже команде на пользу явно не пошли. Почему-то кажется, что самое время Палермо замахнуться на первый выездной успех в матче против Интера - и с Реджиной, и с Ливерпулем Нерадзурри отнюдь не выглядели непобедимыми. Защита чемпиона в последнее время горазда на сюрпризы, а у островитян полно квалифицированных исполнителей, которые эти сюрпризы легко могут превратить в преимущество в счете.

НС: Дакур, Самуэль, Кордоба, Сезар, Максвелл - Капуано

Сампдория - Катанья

Сампа учится играть почти без нападающих - Беллуччи и Монтелла травмированы, Кассано отсиживает дисквалификацию. В строю лишь Эмильяно Бонаццоли - его усилий и гола Кристиана Маджо хватило, чтобы обыграть Парму,  и должно вполне хватить, чтобы взять 3 очка с Катаньей. Слоны не  забивали на Марасси с 1964-го года!

НС: Монтелла, Пьери, Беллуччи, Кампаньяро, Кассано - Сардо, Бьяджанти

Аталанта - Эмполи

Эмполи никогда не выигрывало в Бергамо, но в этом матче у команды не такие уж и плохие шансы. Обязывает турнирное положение идти команду Малезани на риск - очки сейчас нужны, как никогда. Но и бергамаски далеко не в лучшем состоянии - 2 поражения подряд, грядущие матчи с Миланом и Интером, мечты о кубке УЕФА потихоньку тают... Если не обыгрывать Эмполи, то кого?

НС: Беллини, Карроццьери, Пеллегрино - Мчелидзе, Поцци, Раджи

Фиорентина - Дженоа

Фиорентина измотана, как никогда - еврокубки дают о себе знать. Как был обыгран Эвертон, и сколько сил отобрала эта победа, вы, надеюсь, знаете. Еще и с нападением ситуация не из лучших - Муту и Папа Вайго травмированы, Виери откровенно не в форме, Паццини тоже не блещет... Время закрепиться в основе Освальдо? Вполне возможно. Но ведь Дженоа сейчас также не в лучшей форме - команда проиграла 2 матча подряд, столько же молчит и капоканоньере чемпионата Марко Боррьелло.

НС: Муту, Ливерани, Папа Вайго - Паро, Бово, Сантос, Рубиньо, Миланетто

Удинезе - Лацио

Удинезе, бойся Рокки! Томмазо забивал в ворота Зебр трижды в последних 3=х матчах этих команд, в прошлом марте Орлы победили на Стадио Фриули со счетом 4:2! Правда, тогда Бьянкочелести были на ходу, и серия из 8-ми побед подряд дала команде право участвовать в Лиге Чемпионов, а сейчас команда Делио Росси находится на 11-й позиции с неясными перспективами.

НС: Де Мартино, Ободо, Асамоа, Сапата, Морено - Дзаури, Мутарелли, Дель Неро, Фирмани, Маури

Ливорно - Парма

А в Ливорно дебютирует Эктор Купер. И судя по интервью игроков Пармы, его появлению не очень-то и рады - все в один голос говорят, как сожалеют об уходе Миммо Ди Карло. Но пускай оставят свое сожаление себе и начинают играть - 17-е место не дает игрокам провести остаток сезона, скорбя об увольнении бывшего тренера. Понятное дело, что с ходу Эктор Рауль многого поменять не успеет, и в матче с Ливорно фаны Пармы должны уповать на Лукарелли - бывшим одноклубникам он точно постарается забить. Глядишь, и удастся Джаллоблу впервые поразить ворота Амаранто в выездном матче.

НС: Бергвольд, Джанникеда, Россини, Пульцетти, Грандони, Де Вецце - Морфео, Коли, Фальконе

Реджина - Сиена

Реджина выглядела молодцом в матче с Интером, а Сиена вообще сейчас показывает лучший футбол в Италии - 11 очков в 5 матчах! Но одно дело побеждать, когда на поле есть Массимо Маккароне, а другое, когда впереди лихтенштейнец Фрик и престарелый Ригано. Ждем первых очков Невио Орланди у руля калабрийцев.

НС: Гарсия, Чераволо, Виджани, Тоньоцци - Кодря, Маккароне

Кальяри - Торино

Время идет, а Кальяри все там же - в зоне вылета. И выбраться ей оттуда, похоже, не суждено. После снятия с команды Дисциплинарным комитетом 3-х очков от безопасной зоны сардинийцев отделяет уже 8 очков... А это, сами понимаете, огромное расстояние. Торино, в свою очередь, уже все для себя решило - команда и не вылетит, и в Европе выступать не будет. Расслабиться и помочь Кальяри? С чего бы это. Другое дело, что Россоблу привычно хорошо играют с туринцами дома.

НС: Маркини, Шала, Бьянко - П. Дзанетти

Егор Лукьянов, Football.ua