Матч тура. Барселона – Вильярреал
http://football.ua/i/news/34045.jpg
Глядя на игру нынешнего Реала, Барселона просто не может разочароваться в борьбе за чемпионство. Даже несмотря на поражение в предыдущем туре, каталонцы обязаны, стиснув зубы продолжать набирать свои очки. Реал ведь обязательно где-то, да оступится.

Все шансы на победу у Барселоны есть. Посреди недели в Лиге чемпионов была не более, чем тренировка с повышенной ответственностью. Не стоит высматривать страшное напряжение, там, где его нет. В матче с Селтиком никакого напряжения не было. Тем обиднее травма, полученная одним из лидеров команды – Лионелем Месси. Те, кто видел момент с повреждением, согласятся, – довольно душераздирающее зрелище. Нет, тут не жестокость и не страх, присутствовавшие при просмотре травмы Эдуардо, тут просто сочувствие молодому аргентинцу, не сумевшему сдержать собственных слёз при осознании случившегося.

А случившееся диктует свою волю, заключающуюся в том, что Месси останется вне игры на протяжении полутора месяцев. Учитывая плотность графика матчей Барселоны, очень многое для клуба может решиться без участия молодого лидера.

Вильярреал решает свои задачи. В его задачи входит завоевание бронзы, на большее Подводники вряд ли рассчитывают. Это и понятно, слабовата нынче Субмарина для борьбы за что-то более высокое, нежели просто попадание в Лигу чемпионов. Вот на этом и сосредоточились.

Воскресенье, Барселона, Камп Ноу, 22:00, судья: Перрес Бурруль

Ориентировочные составы:

Барселона: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Милито, Абидаль, Хави, Эдмилсон, Иньеста, Роналдиньо, Анри, Этоо

Вильярреал: Диего Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Сенна, Касорла, Эгурен, Пирес, Нихат, Гильермо Франко

Не сыграют: Месси, Хоркера, Олегер, Эскуэрро – Фуэнтес, Росси

Реал – Эспаньол

Ошеломляющее разочарование постигло мадридцев посреди недели. Вылет клуба уже на первой же стадии плей-офф Лиги чемпионов вряд ли кто ожидал, однако, жестокая реальность такова. И столичному клубу ничего не остаётся, кроме как полностью сосредоточиться на единственном турнире, где Реал принимает участие. К слову, если абстрагироваться от демонстрируемой мадридцами игры, то шансы на чемпионство у Реала очень даже неплохие. Отрыв от ближайшего преследователя на пять очков – это как минимум, неплохо.

Но мы не можем просто взять и абстрагироваться от игры, ведь это ключевой момент выступлений команды. А игра нынче у Реала средненькая. Бывало и получше, мягко говоря. И новая волна слухов о предполагаемом сменщике Шустера не от хорошей жизни возникла.

Об Эспаньоле сейчас говорить очень сложно. Вроде бы команда пребывает в кризисе, однако как же можно назвать кризисом пребывание на пятом месте в таблице чемпионата. К тому же, борьба за Лигу чемпионов ещё не проиграна, несмотря на ужасающие показатели в последних матчах. И самое главное, Рауль Тамудо возвращается в строй. Ожидать его появления в стартовом составе, наверное всё же не стоит, однако на замену эспаньоловский капитан выйдет наверняка.

Суббота, Мадрид, Сантьяго Бернабеу, 23:00, судья: Муньис Фернандес

Ориентировочные составы:

Реал: Касильяс, Торрес, Каннаваро, Пепе, Хейнце, Гаго, Баптишта, Гути, Дренте, Робиньо, Рауль

Эспаньол: Камени, Сабалета, Харке, Торрехон, Давид Гарсия, Мойсес, Анхель, Валдо, Луис Гарсия, Риера, Хонатан

Не сыграют: Ван Нистельрой, Сальгадо, Метцельдер, Роббен, Серхио Рамос – Де ла Пенья, Лакрус, Руфете

Сарагоса – Атлетико

Положению арагонцев сейчас не позавидуешь. Команда, которой прочили борьбу за Лигу Чемпионов, вынуждена бороться за выживание. Сейчас Сара находится в шаге он зоны вылета, что с таким составом – можно назвать преступлением  против спорта. Таким команда нельзя вылетать, однако, сколько же раз мы наблюдали подобную ситуацию, и команды, обладавшие классным составом, отправлялись на медовый месяц в Сегунду. Порой этот месяц затягивался для клуба на десятилетия.

Если в Арагоне ещё хотят выступать в высшем дивизионе испанского чемпионата, то необходимо срочно браться за голову и набирать очки. А они вместо того, чтоб за голову браться – тренеров, как перчатки меняют. Вот теперь, на смену Хавьеру Ирурете, не оправдавшим доверие руководства, пришёл Маноло Вильянова, который до последнего времени руководил лишь клубом третьего испанского дивизиона Депортиво Уэска. Сомнительно? Ещё как!

А чего ждать от Атлетико? Да наверняка после успеха последней субботы в матче против Барселоны проиграют. Это в их стиле.

Суббота, Сарагоса, Ромареда, 21:00, судья: Рамирес Домингес

Ориентировочные составы:

Сарагоса: Сесар, Диого, Айала, Павон, Паредес, Люксен, Габи, Серхио Гарсия, Матузалем, Диего Милито, Рикардо Оливейра

Атлетико: Аббьяти, Валера, Переа, Пабло, Антонио Лопес, Макси Родригес, Камачо, Рауль Гарсия, Симао, Форлан, Агуэро

Не сыграют: Хенерелло, Аймар, Картеро – Мотта, Сейтаридис

Валенсия – Депортиво

Депор в последнее время смотрится классно. И результаты команды в последних нескольких матчах впечатляют. А учитывая, что у Валенсии всё наоборот, может быть фаворитами стоит считать гостей?

Не сыграют: Алексис, Марчена, Морьентес – Гуардадо, Адриан, Томас

Севилья – Леванте

Совсем немногие серьёзно верили в то, что Фенербахче достойный соперник, и не стоит его недооценивать. Увы для Севильи, это оказалось жестокой действительностью. И ситуация у севильцев нынче такова, что необходимо брать место в четвёрке, иначе появляется опасность растерять многих ключевых исполнителей. Несколько ведущих игроков андалусийской команды уже высказались, что в случае пролёта Севильи мимо Лиги чемпионов, желания оставаться в клубе у них останется едва ли.

Леванте барахтается, однако имеет ли это смысл? Как бы то ни было, до спасительного места левантийцам ещё десять очков. Вряд ли отыгрываемая для Леванте фора.

Не сыграют: Хави Наварро, Лоло, Шевантон – Арвеладзе, Робусте, Томмази, Эттьен, Берсон

Расинг – Бетис

Бело-зелёное дерби. Вот только цели у команд отличаются в корне.

Видимо погорячились те, кто списал Расинг из борьбы за Лигу чемпионов после очной дуэли с Атлетико. До волшебного четвертого места кантабрийцев отделяет всего три очка, так что бросать борьбу за попадание в самый престижный европейский турнир сантандерцам пока что рано.

У Бетиса же продолжается борьба за выживание. А если вспомнить любовь андалусцев к пестроте показываемых результатов, можно смело утверждать, что борьба за выживание продолжится для них до самого конца сезона.

Не сыграют: Луис Фернандес, Хорди, Сармиенто – Доблас, Эксрибано

Осасуна – Альмерия

Бойня середняков. В принципе, ничем не примечательная игра. Чудо Унаи Эмери против молодого коллектива Сиганды. Вряд ли кто-то из этих команд вылетит, вот и получается, что игра является обычной разборкой середины таблицы. Никому особо не нужной.

Не сыграют: Мигель Фланьо, Корралес, Некунам, Маргера - Акасиете

Мурсия – Хетафе

Хетафе ещё в четверг с блеском разобралось на выезде со своим соперником в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА. Вообще, Хетафе сейчас является сильным и сплочённым коллективом, под руководством молодого амбициозного тренера – Микаэля Лаудрупа. Да вот только видно, что в чемпионате подмадрицдам уже ничего не нужно. Наиболее важные задачи сейчас стоят перед Хетафе в кубках УЕФА и Короля. Именно на два последних турнира и делает ставку Лаудруп, спокойно заканчивая чемпионат в середине таблицы. Хотя, если навскидку просчитать иерархию испанских команда, то Хетафе стоит поставить место, эдак на пятое. Как минимум.

Не сыграют: Байано, Пиньоль, Велес, Куадрадо – Пальярдо, Альберто Лейва, Соуса

Мальорка – Рекреативо

Последние матчи, как раз, как только к команде в качестве тренера присоединился Мануэль Самбрано, Рекре играет очень уверенно. В прошлом туре уэльвцы проиграли Реалу, однако игру при этом показали довольно симпатичную. Накладывая это обстоятельство на безумную любовь Мальорки к ничейным результатам, то вырисовывается очень даже вероятный результат. Конечно, предсказывать результаты в футболе дело неблагодарное, но в данном случае обстоятельства, буквально, кричат о подобном.

Не сыграют: Гонсало Кастро, Вебо, Дорадо, Молинеро – Хесус Васкес, Маркитуш, Рошу

Атлетик – Вальядолид

Обе команды пребывают в области, соседствующей с зоной вылета. А так как из свободных вакансий на вылет осталась всего одна, то в задачи коллективов входит всего лишь избежать попадания на это самое злосчастное 18 место. Обоим клубам сотворить подобное вполне по силам, но это так же по силам и ещё нескольким командам, пребывающим в идентичном баскскому и кастило-леонскому положении. Поэтому расслабляться не стоит.

Не сыграют: Горка Ираисос, Коикили, Мурильо, Тико – Маркос, Бютель, Суарес, Коме

Михаил Петренко, Football.ua