Football.ua предлагает вашему вниманию ревью 33-го тура Серии А.

Матч тура

Ювентус - Милан

После скукотищи на Сан Сиро в первом круге, которая закончилась безрезультативной ничьей, на туринском Олимпико Юве с Миланом порезвились на полную. Особенно, это касается первого тайма противостояния - его можно смотреть и смотреть бесконечно.

Диагноз россо-нери подтвердился - команда, играя против сильного соперника, попросту не может провести весь матч на одном уровне! Так было с Ромой, так было с Интером, так случилось и на этот раз - равная игра и отличные шансы на победу сменились полной растерянностью ближе к занавесу поединка.

Конечно, не стоит забывать и про уникальность обороны гостей, в которой не хватало 4-х основных исполнителей, и про идиотизм Бонеры, на ровном месте оставившего команду в меньшинстве, но все же будем объективны - Юве был сильнее. По крайней мере, после перерыва.

И внезапное озарение Хасана Салихамиджича только подчеркнуло превосходство Старой Синьоры! Вы представляете, чтобы у Милана какой-нибудь Эмерсон взял да и вкатил дубль Юве? То-то же. Отдельный привет Каморанези, сделавшему все голы хозяев - ему славы достанется меньше, чем боснийцу, но вклад его в победу не менее весом.

ЗЫ. Отдельный привет местной тифозерии Милана, которая начнет лить ушаты помоев на голову несчастного автора - я их тоже люблю, просто смирился уже и жду следующего сезона (Егор Лукьянов).

Герой тура

Хасан Салихамиджич - не самый частый гость в основе Ювентуса. Такая себе затычка - играл уже и в защите, и в полузащите, причем, на обоих флангах. Вот и в матче с Миланом экс-мюнхенец вышел с первых минут лишь по причине повреждения чеха Павела Недведа, которому нездоровилось после верхового столкновения с Роберто Гуаной в прошлом туре.

Ну вышел и вышел - что тут такого. Но ведь именно Салихамиджич, по сути, решил исход поединка, забив в ворота Калача дважды! И что интересно, в манере, характерной отнюдь не фланговому хавбеку - в обоих случаях Хасан оказывался на острие атаки после верховых подач и рядом околачивался Давид Трезеге! Дуэт форвардов, прямо! Вот так и вписал босниец свое имя в историю бьянко-нери - как бы ни сложилась его карьера в дальнейшем, людей приносящих команде победу над россо-нери в Турине не забывают.

Индзаги тура

Если у кого-то возникнет желание придраться к подзаголовку - нет проблем. В Серии А выступают два Индзаги, и в отчетном туре Пиппо был лучшим из них.

Как и лучшим в составе Милана (ну вы поняли, о каком матче идет речь). Свершения Филиппо просто нельзя не отметить - человек выходит на поле после нескольких месяцев простоя и за 2 игры забивает 4 раза! Маэстро, что сказать.

Сборная тура

Фрей (Фиорентина) - Бово (Дженоа), Матерацци (Интер), П. Каннаваро (Наполи)  - Каморанези (Ювентус), Хамшик (Наполи), Виейра (Интер), Салихамиджич (Ювентус) - Аквафреска (Кальяри), Индзаги (Милан), Балотелли (Интер)

Неожиданность тура

Конечно, особых сомнений в том, что Дженоа дома справится с Торино, не было, но чтобы так уверенно... Счет 3:0 даже ни в коей мере не отображает преимущество, которым владели Грифоны - арбитр мог с чистой совестью ставить в ворота Фонтаны еще 2 пенальти. Команда Новеллино еще находится на кое-каком расстоянии от зоны вылета, но с такой игрой падение туда кажется неизбежным.

Маразм тура

В середине второго тайма матча Милан - Ювентус воспитанник Брешии, некогда жутко перспективный защитник, дебютировавший в сборной Италии в возрасте 20-ти лет, Даниэле Бонера на своей половине поля так въехал в ногу опорнику Старой Синьоры Момо Сиссоко, что в мыслях пронеслись самые худшие моменты в истории мирового футбола: Ларссон, Сиссе, Эдуардо... Кадры с их травмами видели, наверное, все, и бедный малиец был близок к тому, чтобы и видео с его участием вскоре побило рекорды просмотра на каком-нибудь Youtube.

К счастью, обошлось. То ли не рассчитал Бонера, то ли ноги африканские оказались слишком крепкими, но Мохаммед через несколько минут вернулся на поле. Бонера, понятное дело, - нет. Прямая красная карточка - очень слабое наказание за такой поступок. Думаю, у Федерации хватит смелости поставить на место зарвавшегося Даниэле, о котором остается теперь сказать только одно - надежд талантик не оправдал.

Неудачники тура

В этом туре все претенденты на 4-е место, дающее право стартовать в Лиге Чемпионов проиграли. Но сравните имена клубов, которым они уступили - Интер, Ювентус, Рома и... Реджина! Подопечные Вальтера Маццарри, они же блу-черкьяти, они же - Сампдория, имели отменный шанс, обыграв аутсайдера, взгромоздиться на 5-ую позицию лишь в пункте позади Фиалок. Но какой там! Пролетели, как фанера над Парижем.

Воля к победе тура

Здесь отметим гостевой успех Ромы - на 52-й минуте Волки уступали 0:1 крепкому Удинезе, которое редко упускает победу, если начинает вести в счете. Но джалло-росси удалось собрать волю в кулак и разнести несчастных зебр в щепки - 3 гола влетело в ворота Хандановича, а могло и больше.

Истерички тура

Проблемы с нервами по ходу вышеупомянутого поединка против Удинезе проявились сразу у двоих футболистов, выступающих за римский клуб. И каких футболистов! Лидеров - капитана и вице-капитана!

Пануччи, включенный в состав лишь перед самым началом игры из-за повреждения Жуана, безбожно лажал, и, когда Ди Натале таки воспользовался его ошибкой и забил, неожиданно наехал на своего вратаря Дони, обвинив того в пропущенном голе. Если бы не вмешавшийся Мексес, дело и до потасовки дойти могло.

Ну а капитан Ческо Тотти несколькими минутами позже вербально прошелся по арбитру матча Никколе Риццоли, когда тот невзначай помешал Франческо нанести удар по воротам Удинезе. Хотя помехи со стороны судьи там были минимальные...

Цифры тура

Интер выиграл 6 последних встреч с Фиорентиной на Джузеппе Меацца. Последний раз Фиалки триумфовали здесь еще в мае 2000-го года.

Сампдория забивала в каждом матче второго круга, но в Реджо-ди-Калабрия, когда это было так нужно, неожиданно замолкла.

Дженоа в матче против Торино снова продемонстрировала, что забивает исключительно во тором тайме - из 43-х голов лишь 9 Грифоны провели до перерыва!

Фраза тура

Даниэле Бонера, защитник Милана: "Теперь мы должны сосредоточиться на попытках добиться 4-го места, я надеюсь, что все пойдет в нашу пользу".

Ну что еще мог сказать человек, оставивший свою команду вдесятером в решающем матче после абсолютно идиотского ненужного подката... Надейся, Даниэле, надейся. (Егор Лукьянов)