Каталонский клуб благодаря "чудесам" Виктора Вальдеса и рефери матча Клоса Гомеса потеряла очки в матче с Рекреативо.
Увы и ах, Райкаард решил не рисковать своим ключевым игроком и не доверил восстановившемуся Лионелю Месси место в стартовом составе. Из-за катастрофических кадровых проблем Барселоны в стартовом составе оказался Санти Эскуэрро, которого все по привычке записали в травмированных. Какая разница, всё равно на поле мы баска не увидим. А тут такой праздник на улице Санти. Так сразу и не вспомнишь его последнее появление на поле.

Но при всех своих проблемах, Барса отличилась уже на первой минуте. Этоо, без всякого сопротивления защитников с линии вратарской замкнул навес Джиованни.

И стало ясно, что, по сути, игра уже завершилась. Нынешняя Барселона не будет из кожи вон лезть, дабы всячески развить уже добытое. Впереди у каталонцев ещё великие дела в Лиге чемпионов. А так как шанс на чемпионство всё равно довольно призрачный, хорошо бы акцентировать внимание на противостоянии с Манчестером. А здесь можно и по инерции проехаться. Рекре не производит впечатление того соперника, который может что-то противопоставить гранду испанского футбола.
Так казалось, по крайней мере. Но судья решил по-своему. Клос Гомес – заслуженный член испанского судейского корпуса, видимо, решил обострить интригу в матче и откровенно выдумал взятие ворот уэльвцами. Рубен с линии вратарской наносил удар головой, однако Вальдес мяч накрыл. Как показа повтор, Виктор накрыл мяч НА линии ворот, но никак не за ней. Правда, вот боковому почудилось иначе, вследствие чего, главный арбитр засчитал взятие ворот.

На второй тайм каталонцы вышли с тем же настроем, что и на первый. Более того, второй тайм начался идентично первому. Снова Самуэль Этоо, но на этот раз из зоны полукруга нанёс удар в дальнюю девятку.

И после этого игра опять успокоилась. Барса успокоилась в первую очередь, вследствие чего и игра успокоилась. На время. Потому как Рекреативо подобный вариант развития событий уж никак не устраивал и южане были вынуждены идти вперёд. Пару неплохих моментов они запороли, а вот в середине второго тайма таки сумели разразиться голом. Всё тот же Рубен, опять же, головой чуть ли не с нулевого угла умудрился перебросить Вальдеса. К слову, Витя сделал всё, что облегчить это техническое действие уругвайцу. Испанский кипер просто на корточки присел. Так, если со стороны смотреть, семечек не хватало для полноты картины.

Несмотря на появление долгое время отсутствующего Месси, ничем достойным каталонцы ответить так и не смогли, в очередной раз потеряв очки. Видимо на чемпионство в стане Барселоны уже откровенно забили.

Михаил Петренко, специально для Football.ua

Рекреативо - Барселона 2:2
Голы: Рубен, 41, 70 - Это'О, 1, 46

Рекреативо: Соррентино, Альварес (Мойя, 46), Бето, Бузон, Поли, Мартинш (Барбер, 82), Васкес, Камуньяс, Рубен, Айтор (Варела, 46), Синама-Понголль

Барселона: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Милито, Абидаль, Хави, Яя Туре, Гудйонсен (Эдмилсон, 66), Джиованни (Месси, 64), Эскерро (Васкес, 77), Это'О

Предупреждены: Альварес, Поли - Дзамбротта