Впрочем, после первого тайма можно было говорить, что счет не по игре, однако вторая половина матча все изменила!

Наконец-то! Это просто невероятно, но Вердер выиграл, выиграл уверенно, красиво и в хорошем стиле. Традиционный весенний спад бременской команды слишком уж навредил ей сейчас, слишком долго тянул на дно и вот сейчас контуры выхода из туннеля наконец хотя бы начали прорисовываться в глазах болельщиков музыкантов.

Футболисты Шальке проводили этот матч после вылета из Лиги Чемпионов. Вылета, конечно, но от кого - от Барселоны! Да и вообще, выйти в 1/4 финала крупнейшего европейского турнира для такого клуба является огромнейшим, выдающимся и историческим достижением.

Все силы сейчас как и у Шальке, так и Вердера сосредоточены на то, чтобы попасть в розыгрыш Кубка Европейских Чемпионов уже в сезоне следующем, так что вполне логично, что именно поединок этих двух команд стал центральным в туре немецкой Бундеслиги под кодовой шифровкой "28".

И, надо сказать, какой был матч! С самого начала поединка атаковали футболисты газовиков из Гельзенкирхена. Особенно стоило бы отметить Альберта Штрайта, который выглядел в первые минуты "умницей, спортсменом, комсомольцем и просто красавцем"! Класснейшие подачи от Альберта! Штрайт и Визе расстреливал, и его сбивали... В общем, полный набор.

Ребята из Шальке атаковали, но ведь толк в этих атаках стал ясен на 18-й минуте, когда после углового Бауманн головой отправил мяч поверх кипера Мануэля Нойера! Вердер вышел вперёд и этот момент стал первым предвестником классной игры.

Шальке продолжало атаковать, продолжало... А гол ведь снова Вердер забил, жизнь такая! Это вот господин Бубакар Саного, качественное зарубежное дерево, отправило мяч в сетку ворот Газпрома. Ой, оговорился...

Резюмируя эти минуты, можно сделать один вывод: Шальке проводит блестящие атаки, выходят один на один, Визе спасает, гельзенкирхенцы мажут... А забивает Вердер. "А выигрывают немцы", как многие говорили после недавнего поединка Хетафе с Баварией.

И всё-таки, до перерыва Шальке сумело отыграть один мяч. Кураньи после выполненного Штрайтом углового головой отправил сей субъект футбольной действительности в сетку ворот Визе, больше её (сетку) в этом матче не беспокоя...

А что второй тайм? На первой же минуте Шальке могло сравнять счёт, но не сумели, за что и были отпороты по полной программе. Розенберг и два раза Иван Класнич отправили в глубокий нокдаун, плавно переходящий в нокаут, главного тренера Шальке Мирко Сломки.

Прощай, Мирко, прощай? Наверное, да.

Денис Трубецкой, специально для football.ua

Вердер - Шальке 5:1
Голы: Бауманн, 18, Саного, 32, Розенберг, 58, Класнич, 75, 88 - Кураньи, 41

Вердер: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Бауманн, Фрингс, Боровски (Класнич, 59), Диего (Озил, 86), Саного, Розенберг (Хунт, 59)

Шальке: Нойер, Вестерманн (Рафинья, 73), Бордон, Крстаич, Пандер, Эрнст, Джонс, Штрайт, Алтынтоп (Асамоа, 60), Санчес (Левендкранс, 64), Кураньи

Предупреждены: Боровски, Розенберг, Фрингс, Саного - Штрайт, Джонс