Визит министра по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко и ситуацию вокруг стадиона Черноморец и его подготовки к Евро-2012 прокомментировал исполняющий обязанности президента нашего клуба Олег Марус.
- Подготовка идет своим чередом, мы не отклоняемся от намеченного плана, - сказал Олег Георгиевич. - Я сообщил это министру, которому мы очень благодарны за то, что он посетил Центральный стадион Черноморец и проявил интерес к нашим проблемам и заботам. Следующим этапом у нас намечена разборка двух трибун, к которой мы приступим после игры с донецким Шахтером, и хозяйственных строений, которые находятся за ними.

В результате получится строительная площадка достаточных размеров. Затем начнем демонтаж старого табло, вчера был подписан договор на поставку нового. В течение месяца оно будет изготовлено, и затем еще 12 дней понадобятся на транспортировку в Одессу и установку. Скорее всего, информационный экран, площадью 44 квадратных метра, смонтируем над южными секторами, а с другой стороны будет подъезд к строительной площадке.

Сегодня в Одессу на три дня прибывают наши немецкие партнеры, занимающиеся проектированием нового стадиона. Во время встреч мы выберем один из пяти представленных ими вариантов, и в течение двух-трех недель уже официально получим первые рабочие документы. Скорее всего, мы будем собирать все трибуны из заранее подготовленных железобетонных конструкций. Их производит завод в Ильичевске, получивший самую высокую оценку от германских архитекторов.

Конечно, будет тяжеловато одновременно играть и строить, но пока у нас нет другого варианта, и для того, чтобы не затягивать сроки, мы вынуждены поступать именно так. Это технически возможно, хотя такой процесс будет сложней и дороже, но другого выхода у нас просто нет. Мы не теряем ни дня, продолжаем работать.

Завтра у нас ответственная игра, и я всех приглашаю на стадион поболеть за Черноморец, поддержать нашу команду. А сразу после игры, буквально в тот же вечер, мы продолжим разборку трибун. Кстати, уже разобраны все хозяйственные помещения во внутреннем дворике стадиона. Сегодня же завершились геологические исследования стадиона, результаты и заключения получены, и они будут направлены в Германию для изучения.

- Скажите, насколько серьезна поддержка государством проекта Евро-2012 для Одессы?

- Не буду кривить душой, если какое-то время назад было небольшое затишье, то сейчас мы практически каждую неделю в режиме он-лайн и с Кабинетом министров, и с Национальным агентством по Евро 2012 года, во главе которого Евгений Червоненко. Мы постоянно обмениваемся информацией, консультируемся. Сегодня, по крайней мере, интерес, проявляемый государством, достаточно велик, и подтверждение тому – нынешний визит министра Павленко.

Других конкретных вещей, таких, как принятие законов о снижении таможенных платежей или каких-то налоговых льгот, пока нет, но, тем не менее, мы все понимаем значимость проекта Евро-2012 для Одессы. Это позволит поднять капитализацию, в данном случае, не только клуба Черноморец, но и всей страны. Вы видите, что главными инвесторами практически по всем проектам выступают местные бизнесмены – донецкие, днепропетровские, харьковские, одесские, это украинский капитал. Предприниматели очень хорошо понимают значимость Евро-2012.

- Какова вероятность того, что наш стадион станет не резервным, а основным?

- После недавнего визита инспекционной комиссии УЕФА у меня появилась твердая уверенность, что если Одесса построит стадион в срок, то станет основным городом финального турнира чемпионата Европы 2012 года. Да, выбор городов осуществляет Федерация футбола Украины, а УЕФА лишь дает рекомендации, но эти рекомендации имеют весьма ощутимое влияние на решения ФФУ. Я думаю, что тот город, который лучше подготовится, получит право принять Евро-2012. Нам повезло родиться в Одессе, у нас есть море, у нас есть все, кроме стадиона. Пока… Если еще и он появится, я вас уверяю, Одесса станет основным городом.