Суббота. Донецк, РСК Олимпийский, 16.00, арбитр Олег Деревинский (Киев)
Прямая трансляция на ТРК Украина

В центральном, без всяких оговорок, матче тура сойдутся серебряный и бронзовый призер минувшего чемпионата. Команды и нынче находятся недалеко друг от друга в турнирной таблице. Хотя уже сегодня вечером расстояние в очках между Шахтером и Металлистом может увеличиться.

Играть с Шахтером в украинском первенстве всем тяжело. А на своем поле горняки опасны и для европейских грандов, что уж говорить о команде, которая лишь однажды в истории отечественных чемпионатов одержала победу над оранжево-черными?! В октябре 2004-го харьковчане, только-только вернувшиеся в высшую лигу, сумели поймать во втором тайме соперника на контратаке и забить единственный, как оказалось впоследствии, мяч (отличился нынешний защитник Харькова Руслан Гунчак).

Кстати, то поражение стало первым для Мирчи Луческу в чемпионатах Украины. С тех пор соперники встречались пять раз, и неизменно победителем выходил Шахтер.

На трибунах донецкого РСК Олимпийский давно не было аншлага. На игре с Закарпатьем, согласно протокольным данным, на трибунах присутствовали 15 тысяч зрителей. Приезд Металлиста, думается, привлечет на стадион больше болельщиков. Без малого тысяча таковых в субботу утром отправилась из Харькова в Донецк на автобусах, специально арендованных клубом Александра Ярославского (а сколько еще по привычке или из принципа будет добираться «своим ходом»?).

Кадровые потери соперников немногочисленны. У хозяев из-за перебора карточек не сможет сыграть исполнявший в последнее время роль опорника Томаш Хюбшман, а гости не вправе рассчитывать на помощь арендованного как раз у Шахтера форварда Руслана Фомина. В пятницу, к слову, он открыл счет в матче дублеров, завершившемся победой Металлиста – 3:1.

Во встрече резервистов вернулся на поле после травмы и бразильский горняк Илсиньо. Лазарет оранжево-черных после этого опустел. У харьковчан вот уже две недели пребывает на больничном новичок Роман Бутенко, получивший сотрясение мозга. Но он пока не успел стать важной фигурой в игровой схеме команды Мирона Маркевича...

И напоследок – о маленьких личных достижениях некоторых футболистов. Если не случится никакого форс-мажора, и Дарио Срна выйдет на поле, этот поединок станет для капитана Шахтера юбилейным, сотым в украинской высшей лиге. К слову, ни один хорват не имеет за своими плечами столь солидного багажа игр в нашем чемпионате. У Металлиста округлить свои показатели и выйти в лидеры среди своих соотечественников могут бразилец Эдмар, которому светит 130-й матч в чемпионате Украины (на сегодня у него и экс-динамовца Диого Ринкона по 129 игр), и молдавский сборник Виталий Бордиян, готовящийся к своему 90-му поединку в ЧУ (из молдаван больше правого защитника Металлиста и экс-нападающего Черноморца и Зари Юрия Митерева, на счету которых по 89 матчей, в элитном дивизионе никто не играл).

Николай Брынза, специально для Football.ua

Шахтер (ориентировочный состав): Шуст – Срна, Кучер, Чигринский, Шевчук – Левандовски - Гай, Фернандиньо - Жадсон – Адриано, Гладкий

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов – Бордиян, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик – Эдмар, Слюсар, Валяев, Рыкун – Девич, Жажа Коэльо

Всего сыграно 21 матч: +15=5-1, 48-11

На поле Шахтера: +8=1-1, 29-4

Дисквалифицированные: Хюбшман (Шахтер)

Травмированные: Бутенко (Металлист)

Пропускает матч согласно условиям договора об аренде: Фомин (Металлист)