Капитан Бланкос заработал пенальти и сам его реализовал в трудном матче.
Последние несколько дней в Испании обсуждался позор среды. Да-да - именно позор. Сам вылет Реала от Ромы не сравним, конечно, с открытием жизни на Марсе, но способ, которым вылетели Сливочные иным не словом не назовешь.

Бернд Шустер за два часа превратился из героя в изгоя. Все любители язвить и критиковать насобирали за семь месяцев полные мешки желчи и стали выпускать ее на всех: Шустера, Кальдерона, Миятовича, Рауля...

Матч против Эспаньола имел очень серьезную цену. Конечно, само собой поражение не стало бы критическим ввиду приличного отрыва от второго места, но для психологического равновесия нужно было обязательно побеждать. Иначе бы никто уже не стал отрицать то слово, которое так старались обойти мадридцы в своих разговорах - кризис.

Из-за травм Шустер недосчитался многих игроков основного состава. Каннаваро и Серхио Рамос, ван Нистелрой и Роббен, Метцельдер и Мичел Сальгадо не могли выйти сегодня. Но никто об этом даже не собирался думать в площади оправданий за неудачный результат. Рамон Кальдерон дал ясно понять, что для такого клуба проблемы с несколькими игроками не должны играть большой роли.

Неясно, как бы складывалась игра будь в ней все вышеперечисленные персонажи, но в реальности вышла она скучной и серой. И Реал, и Эспаньол мало действовали командно. Все больше на себя инициативу брали конкретные индивидуумы, что особого результата не приносило. Не хватало скорости и изюминки в действиях.

Практически все моменты, созданные в этом матчи стали плодами стандартов или дальних ударов. Вначале Хонатан Сориано плотно пробил, но Касильяс справился с ударом, а потом Баптиста и Хайнце не смогли замкнуть подачу Гути со штрафного.

Правда, слово "вначале" здесь подходит мало. Ибо это все интересное, что было создано до гола. А мяч Валдо напомнил игру с Ромой. Как и тогда, обычная подача на дальнюю штангу после розыгрыша стандарта стала чем-то превышающим понимание игроков Реала.

Хозяева хотели отыграться, но ничего не могли создать. Самым активным был Жулио Баптиста. Именно его удар из-под перекладины вытащил Камени, именно против него часто нарушали правила вблизи штрафной площади. Гол же получился спонтанный, когда, казалось, без корректив не обойтись. Марсело разобрался с Валдо на левом фланге и сделал отменную передачу Игуаину, который с проблемами переправил мяч в сетку.

Второй тайм оказался еще более унылым. Команды по очереди владели преимуществом во владении мячом, но кроме процента ничего позитивного это не давало. Даже самые мелочные опасные ситуации возникали крайне редко.

Если бы не дурость Харке, то матч бы точно завершился ничьей. Сперва он проиграл позицию Раулю, а потом необоснованно сфолил на капитане соперника в штрафной площади. Отыграться шансов у Эспаньола не возникало.

Таким образом, Реал победил. Заслужено или нет, элегантно или не очень - сейчас не главное. Главное - три очка и моральное удовлетворение от победы. О качестве игры можно подумать потом.

Игорь Бойко, Football.ua

Реал - Эспаньол 2:1
Голы: Игуаин, 43, Рауль, 72 (с пенальти) - Валдо, 29

Реал:  Касильяс - Торрес, Пепе, Хайнце, Марсело - Диарра - Жулио Баптиста (Снейдер, 64), Гути - Робиньо (Дренте, 46), Игуаин (Солдадо, 75) - Рауль

Эспаньол: Камени - Сабалета, Торрехон, Харке, Давид Гарсия - Лола, Мойзес - Валдо (Коро, 68), Луис Гарсия, Риера (Эвертон, 83) - Хонатан Сориано (Тамудо, 66)

Предупреждения: Сабалета, Мойзес, Харке, Давид Гарсия, Лола, Тамудо - Дренте

Удаление: Тамудо (после завершения матча)