Последние неудачи мадридского Реала дали испанским СМИ большое поле для деятельности. И надо признать, что почва для спекуляций просто отменная.

Главное, в чем сходятся почти все местные газеты - в Реале могут произойти очередные перемены на тренерском мостике. Бернд Шустер не сумел превзойти результат своего предшественника Фабио Капелло и вылетел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Мадридцев побил соперник, который минувшим летом лишился своего лучшего защитника, и уж никак не выкладывал под сотню миллионов долларов на новых исполнителей.

Авторитетная El Pais вышла с кричащим заголовком: "Шустер отрицает реальность". В самом материале тренеру напомнили все его отговорки после поражений, вроде "мы играли лучше", "нам просто не повезло", делая вывод о том, что немец просто не умеет признавать свои ошибки (мы прекрасно помним, как это происходило в Украине - прим. Football.ua).

В конце материала журналисты делают акцент на простой статистике: на данный момент у Реала 12 поражений во всех турнирах, в то время как за весь прошлый сезон Капелло проиграл 10 раз.

Главное спортивное издание страны Marca в открытую утверждает: Реал интересуется Моуриньо и потерял веру в Шустера. По данным газеты боссы мадридцев уже контактировали с официальными представителями португальского специалиста на предмет его работы на Сантьяго Бернабеу.

Marca напомнинает, что в прошлом году Моуриньо обмолвился о своем желании "когда-нибудь потренировать Реал", но при этом отмечает, что на Жозе могут претендовать Барселона, Интер и Милан. То есть гранды, позиции тренеров в которых далеко не прочны.

А в это время сам Моуриньо дает интервью еще одному испанскому изданию Mundo Deportivo, находясь в ...Валенсии. В беседе с журналистом португалец заявляет: "Я пока не решил где, но точно могу сказать - в следующем сезоне я снова буду клубным тренером. Сейчас я работаю на себя, анализирую матчи чемпионатов Англии, Испании, Италии и Португалии. Но в скором будущем мои наработки пойдут на пользу клубу, с которым я подпишу контракт".
http://football.ua/i/news/33994.jpg
- Правда, что вы встречались с Чики Бегиристайном (один из руководителей Барсы) на предмет работы?

- Это вы не туда клоните (отвечает смеясь). Я футбольный человек и общаюсь со многими людьми, которые вовлечены в этот бизнес. Самое главное, что я ни с кем ничего не подписывал - ни контракт, ни соглашение, ни предварительный контракт.

- Как много клубов вами интересовалось?

- Значит так, по состоянию на первую неделю марта - около десяти. Но я свободен в своем выборе и еще его не сделал. Мне необходимо для этого время.

- Вам звонили из Валенсии?

- Врать не буду. До появления Кумана со мной связывались из этого клуба. Но сейчас эта тема закрыта - у них есть хороший тренер, который испытывает временные трудности и скоро поднимет команду.

(Интервью приводится в сокращенном виде. Полную версию читайте позже на нашем сайте).

Президент Реала Рамон Кальдерон публично выразил свое доверие Шустеру. Но сколько же раз он проделывал этот ход с Капелло?..