Попытка предположить, кто же из голкиперов поедет в Австрию и Швейцарию этим летом в составе сборной Германии.
And see...as our lives are in the making
We believe through the lies and the hating
That love goes free
Through scoundrel days

П. Воктор-Савой
http://football.ua/i/news/37662.jpg
Йоахим Лев - один из лучших тактиков в современном футбольном мире. Попробуйте только поспорить, у вас против этого не найдётся ни единого аргумента. Более того, Лев и его команда формируют состав сборной обычно как раз по простому принципу - играет именно тот, кто сильнее и каждому предоставляется шанс доказать, что, мол, именно я этим сильнейшим и являюсь. Но почему-то вратарского вопроса это абсолютно не касается. Нет, я понимаю, например, почему в сборной будет играть Баллак практически в любой форме - Михаэль, несмотря ни на что, настоящий капитан, лидер и мастер. Но моему человеческому разуму не очень подвластно, почему основной голкипер сборной - Леманн (довольно субъективное мнение :), - прим. Марк Венгеров).

Честно говоря, вратарская иерархия как таковая существует в сборной Германии уже очень давно. Не знаю, хорошо это или плохо, но в своё время основным вратарем сборной был Кепке, а не лучший голкипер Германии Оливер Кан. Так и сейчас - лучшему ныне голкиперу Германии Рене Адлеру даже места в тройке вратарей не находится, что уж там об основном пока мечтать... Хотя в этом плане я согласен - рано. Но поехал бы, опыта набрался...

А кто едет-то? Едут, скорее всего, Хильдебранд и Энке. По-крайней мере, об этом говорил сам Лёв. Хильде (Господи, как я не люблю это слово, но...) потенциально - очень классный голкипер, но у него есть одна проблема. Лажает он, мягко говоря, частенько. Даже Каньисарес совершает именно меньше ляпов (не выручает, подчеркиваю, лишь про ляпы говорю), чем Тимо. Да ещё и после того, как уволили Рональда Кумана, перспективы Хильдебранда получить нормальную игровую практику к лету достаточно низки.

Про Энке мы говорили не раз - Роберт в этом сезоне довольно сильно сбавил. Ну, как вам сказать, на уровне, в принципе, но уже далеко не так блестяще - что-то его подбило... Не без ляпов, скажем вот так. Это разочаровывает, так как несмотря на возраст, надежды были с ним связаны достаточно большие. И совершенно непонятно, почему Роберт, при всём уважении, должен занимать чьё-то место. А ведь занимает!

Йенс, увы, совершенно отдельный разговор. Он, кстати, играл в двух недавних матчах с Рэдингом и Манчестер Юнайтед, играл довольно сносно. Просто Алмуния травмировался... Но в понедельник с Дерби Леманн не играл - Венгер поставил Фабиански. Что это значит? Да кто его знает, если честно. Но Йенсу нужно играть для того, чтобы быть основным - я в этом твердо убежден. Да даже без этого для меня он на основного не очень и катит.

Тройкой идеальных киперов на Евро-2008 я вижу Франка Роста, Рене Адлера и Мануэля Нойера. Честно говоря, ещё больше хотелось бы увидеть на посту номер один Оливера Кана, ибо, как недавно мне сказал Борис Талиновский, с ним гораздо спокойнее. И кто знает, всё в этом мире бывает - может быть, на своей пресс-конференции Лёв в списке вратарей упомянет и Олли...

Франк Рост - вратарь, которому в своей карьере вообще чертовски не повезло. Настолько классный, талантливый вратарь, но всю жизнь в сборной сидел под Каном! Надежный (единственное что, под конец с ним в Шальке что-то случилось), харизматичный, с характером... И ещё, очень важно, что опытный. Тяжело доверить всё равно первый номер на крупном форуме национальных сборных молодому оболтусу, как ты не крути.

Рене Адлер сейчас голкипер в Германии номер один. Почему он у меня второй в списке? Да просто вот этого опыта у него как раз и нет. То есть, налажать парень может прилично, несмотря на свой талант, да и сам погореть... Слишком уж большая ответственность. Но на Евро я бы взял Рене обязательно, ибо он и этого заслужил, но не только по этой причине. Это нужно и ему, и Германии, и многочисленным болельщикам, которые бы хотели в будущем увидеть новую настоящую звезду вратарского  дела. К сожалению, Йоахим Лёв моей такой позиции не разделяет.

Ну и Ману Нойер, которого многие после поединка с Порту в Лиге Чемпионов уже боготворят. Нойер - пример потрясающей работоспособности и ответственности - в его-то возрасте! Настоящий пример для подражания, настоящий боец. Нойер вытеснил из основного состава Шальке как раз Франка Роста, что заслуживает уважения... Ведь Рост - далеко не Бутт. Как видим, достойных голкиперов в Германии полно - вспомнить ещё прогрессирующего Миллера из Карлсруэ, травмированного, увы, Вайденфеллера, талантливейшего Рензинга, пока ещё очень молодых талантов Краафта и Гифера. Сколько имён!

Но нынешняя ситуация и выбор тренерского штаба (ну, пока он не объявлен, но понятно, что с вероятностью в 99,9% он таким и будет) напоминают полный абсурд. Ребята, а вы правда считаете, что вы правы? Или всё дело в чём-то ином? Честно, есть большие вопросы... И я очень надеюсь получить на них хоть какие-то ответы на чемпионате Европы. Получу ли? Кто его знает... Закончим с ноткой неопределенности в голосе. Тьфу, в тексте. Увидим...

Денис Трубецкой, специально для euro08.football.ua