Интервью главного тренера Ливерпуля официальному сайту Ливерпуля.

- Здравствуйте, Рафа. До окончания сезона осталась всего одна игра. С каким чувством Вы ждете перерыва?
http://football.ua/i/news/38288.jpg
- Она очень важна, но не стоит забывать и о дальнейшей работе. Важно оставаться сконцентрированным до последнего

- Похоже, что Вы намерены провернуть пару сделок. Что будет с Гаретом Барри?

- Мы отслеживаем разных игроков, но в случае с Барри нам нужно подождать конца сезона.

- Можете рассказать о деталях предложения, которое клуб сделал Астон Вилле?

- Мы хотим подождать. Поговорим об этом позже.

- Каких игроков Вы предложили бирмингемцам взамен?

- Окей, я расскажу кое-что. Я разговаривал с Мартином О’Нилом и он в курсе нашего предложения. Я не хочу обсуждать это с прессой.

- Намерены ли Вы улучшить свое предложение?

- Мы поговорим об этом позже с тренером Астон Виллы.

- Насколько Вы уверены в сделке?

- Не знаю. Я был предельно ясен. Я уважаю его решение и буду ждать до конца сезона, потом мы встретимся и переговорим.

- Харри Кьюэлл и Йон-Арне Риизе действительно покинут команду?

- По поводу Харри мы разговаривали с его агентом и пытались договориться, но не пришли к единому решению. Харри уйдет в конце сезона.

- А как насчет Риизе?

- По поводу Риизе и остальных игроков, у которых до конца контракта еще пару лет… Он остается нашим игроком, но если мы получим предложение, которое устроит клуб и игрока, то… Но пока я очень доволен им, он настоящий профессионал.

- Продолжаются спекуляции относительно будущего Питера Крауча. Он покинет команду летом?

- Мы предложили ему новый контракт. Когда его никто не знал, мы приобрели его в Саутгемптоне. Когда Питер не забивал – все критиковали его, а я старался поддерживать. Это хороший профессионал и хороший игрок, который хочет играть в каждом матче. Я знаю, что по слухам прессы им интересуется Портсмут и другие клубы. Но пока мы не получали официальных предложений. Если получим предложение, тогда и поговорим. Я желаю лучшего для Крауча и моего клуба.

- Если он уйдет, то за какую цену?

- Думаю, что нас устроят 15 миллионов фунтов.

- Почему он хочет уйти?

- Он хочет играть в каждом матче. Я говорил с ним два дня назад. Он знает мою позицию, а я – его. Мы профессионалы и хотим лучшего друг для друга.

- Он выйдет на поле в поединке против Шпор?

- Возможно. Еще две тренировки, поэтому я не готов сказать пока точно.

- Насколько для Вас важно закончить этот сезон успешно?

- Это всегда важно. Набрать 76 очков будет потрясающе. Мы хотим побеждать всегда.

- Не кажется Вам, что Шпоры немного успокоились после победы в Кубке Лиги?

- Думаю, что они выглядят прилично и Хуанде Рамос отлично справляется с работой. Мы должны сосредоточиться на своей игре.

- Традиционно, это один из самых зрелищных матчей чемпионата…

- Именно так. Последний матч чемпионата может стать зрелищным, с обилием голов. Это всегда прекрасно.

- Обладатель титула определится на этой неделе. Есть какие-то мысли по этому поводу?

- Без понятия. Меня интересует лишь моя команда.

- Резервисты выиграли чемпионат, продемонстрировав отличную игру, не так ли?

- Да, это фантастическое достижение для них. Мы увидели голы и хороший уровень игры. Скаутский департамент отлично поработал, да и тренеры тоже. Эти молодые игроки являются будущим клуба.

- Особенно хорошо проявил себя Гари Аблетт…

- Да, он проделал хорошую работу.

- Вы думаете, что ситуация по поводу руководства клуба разрешиться этим летом?

- Единственное, что я могу сказать – я общаюсь с ними. Мы стараемся прогрессировать, несмотря не на что. Это моя главная задача, как тренера.

- Думаете, что решение скоро будет найдено?

- Каждый понимает, что клуб должен быть хорошо организован. И поэтому вскоре все должно измениться.

- Как клуб может развиваться до этих перемен?

- Как и раньше. Если у меня есть идеи по приобретению игроков, то я обсуждаю это с владельцами и Риком Парри. Они соглашаются, и мы идем вперед.

- Есть беспокойства по поводу того, что один согласиться, а другой нет?

- Обычно я не прошу о чем-то нереальном, поэтому они говорят "да".

- Сколько игроков вы бы хотели приобрести?

- Все зависит от рынка. Если у нас будут предложения по игрокам, то мы можем продать их и купить других. Сейчас я полностью доволен своим составом. Мы должны подождать, добавить пару-тройку игроков, по возможности продав кого-то.

- Как оцените работу Хуанде Рамоса в составе Шпор?

- Думаю, что он отлично справляется. Это великий тренер. Уже в первый свой год в Англии он отлично проявил себя.

- Вы хорошо его знаете?

- Да, мы встречались в Испании и играли друг против друга. Он отлично работал и в Испании.

- Вы давали ему совету относительно переезда в Англию?

- Нет, у него есть знакомые в Англии. Они достаточно близки ему, чтобы давать советы.

- Как Вы оцените сезон в целом?

- Думаю, что он неплох, но не идеален. Всегда хочется выигрывать трофеи. Думаю, что мы заняли неплохое место в Англии и Европе, попав в топ-четверку везде, но точно можем лучше и чувствуем, что в будущем так и будет.