После сенсационного поражения Шахтера в чемпионате Украины капитан, вратарь одесской команды-победителя Черноморец Виталий Руденко стал героем.

Рудик вытаскивал невероятные мячи! В Одессе же Виталий играет уже восемь лет и считается любимцем болельщиков Черноморца благодаря своему вратарскому мастерству.

Даже когда ничего не отбиваю, устаю

- Виталий, а ведь восемь лет назад вроде бы на вас положила глаз итальянская Перуджа. Но вы остались в Одессе...

- Да, я ездил в Италию и находился в стане Перуджи две недели. Ознакомился с организацией дел, потренировался с командой. У меня была небольшая травма, в Италии заодно я прошел медицинское обследование, курс реабилитации… Но что-то не срослось, и поэтому я остался в Черноморце, о чем ни на секундочку не жалею.

- Другие предложения были?

- Да, они были и есть, но говорить об этом нет пока смысла. Я - игрок Черноморца и пока планирую играть здесь.

- Любовь к футболу с детства?

- С шести лет играл во дворе.

- В других видах спорта не пробовались?

- Нет, у меня всегда был футбол на первом месте. Да и времени лишнего никогда не было. Я же учился и играл одновременно. Правда, хоть и редко, но мне удавалось поиграть в маленький или большой теннис.

В принципе, я расположен ко всем видам спорта, разве что гимнастика - точно не для меня.

- Вам приходилось работать с легендарным тренером Виктором Прокопенко?

- Нет, мы просто общались. Когда он тренировал уже другие команды, то частенько приезжал к нам на базу в Совиньон.

Виктора Евгеньевича знали и уважали все. Его смерть была для меня, как и для многих, шоком. Кстати, в тот день (18 августа 2007 года. - Прим. ред.) Черноморец как будто бы предчувствовал трагедию. В гостях мы играли с ужгородским Закарпатьем и проиграли 0:2.

- Болельщики говорят, что 60 - 70% успехов команды - это Виталий Руденко. Что вы об этом думаете?

- Ну, это неправда! (Смеется.) У нас есть команда, есть хорошие исполнители. Бывают как неудачи, так и громкие успехи. Вообще каждый должен заниматься своим делом и приносить пользу команде.

Насчет себя скажу: я делаю свое дело по крайне мере хорошо и, конечно, рад, что мою игру оценивают с лучшей стороны.

- А вы не устаете отбивать сразу по 10 ударов за игру, как это было с Шахтером?

- Усталость есть после каждой игры. Даже когда просто стою и ничего не отражаю, все равно устаю, потому что нахожусь в напряжении.

Чемпионом будет Шахтер

- Как вы считает, кто станет новым чемпионом - Динамо или Шахтер?

- Думаю, что Шахтер. У него на одно очко больше, чем у киевлян, и он, скорее всего, уже не допустит ошибки. Ведь это очень сильная команда. Вообще на такие клубы нужно равняться.

- В вашей семье недавно случилось пополнение?

- Жена мне подарила дочь Маргариту. С Екатериной мы уже 8-й год вместе.

- Как вы проводите свободное время?

- В кругу семьи. Последний год у меня не было времени на хобби. Жена была в положении, а сейчас и дочка родилась, поэтому у нас много домашних забот. А раньше при хорошей погоде я всегда ездил на природу - на рыбалку под Одессу. Иногда удавалось вернуться с крупным уловом. Также любил сходить в кино.

- Жена ходит на футбол?

- Много лет она практически не пропускала ни одной игры с моим участием, но в последнее время из-за рождения дочери ходить не может.

- Она у вас жесткий критик?

- И да, и нет. В зависимости от того, как я сыграл. Но, конечно, я всегда чувствую ее поддержку, и всегда сразу после матча мы с женой обсуждаем все перипетии игры. Уже потом я звоню отцу, который является большим поклонником футбола, и слушаю его мнение о своей игре.

Вообще мои родители - и мать, и отец - также стараются ходить на стадион и меня поддерживать, чему я очень рад.

- Правда, что вы в жизни очень мягкий человек?

- Не люблю разговаривать на повышенных тонах, я - человек очень спокойный... Но на футбольном поле могу накричать на партнеров. Это нормальное явление. Ведь потом все это забывается, и мы играем еще сплоченнее.